Новости

4 мая 2023

Межмуниципальная конференция «Устойчивое развитие и безопасность курортно-туристических территорий муниципальных образований» состоялась в Железноводске

В городе - курорте Железноводске с 20 по 21 апреля состоялось уникальное мероприятие под эгидой АССОЦИАЦИИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ ТУРИСТСКОЙ ИНДУСТРИИ «БЕЗОПАСНОСТЬ ТУРИЗМА», на котором представители органов власти, профессионального сообщества и бизнеса обсудили важнейшие вопросы обеспечения комплексной безопасности и антитеррористической защищенности на всех этапах создания и функционирования санаторно-курортных учреждений и туристических территорий. 

Соорганизаторы: Ассоциация курортных и туристических городов (учреждена главами 15 курортных и туристических городов, председатель Правления - А.С. Копайгородский, глава города-курорта Сочи), Ассоциация «Безопасность туризма» (социально-ориентированная некоммерческая организация) и ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России.

DSC_1002.JPG DSC_0936.JPG

На мероприятие зарегистрировалось свыше 1000 представителей отрасли, как в очной форме, так и онлайн. Видеотрансляция мероприятия осуществлялась на все 85 субъектов Российской Федерации.  В их числе главы курортных и туристических городов, их заместители, руководители структурных подразделений муниципалитетов, которые курируют вопросы безопасности, а также инвесторы, представители органов управления туризмом субъектов РФ, санаторно-курортных организаций (учреждений), профильных ассоциаций и союзов, эксперты в сфере безопасности и др. Своих представителей направили с выступлениями по тематике мероприятия МЧС России и Росгвардия. 

В первый день - 20.04.23 г. модератором выступил Сергей Груздь, член Правительственной комиссии по развитию туризма в Российской Федерации, член комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Туризм, физическая культура и спорт», председатель Правления Ассоциации «Безопасность туризма».

DSC_0965.JPG DSC_1075.JPG

Ключевыми спикерами выступили: Владимир Надыкто, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Елена Шконда, первый заместитель министра туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края, Евгений Бакулин, глава города-курорта Железноводска и Максим Яковлев, заместитель директора по стратегическому развитию медицинской деятельности ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России.

Евгений Моисеев, глава города-курорта Кисловодска поделился уникальным опытом создания умных и безопасных городских территорий, рассказал о полезности и значимости применения инновационных технологий в этой сфере, в том числе в сфере обеспечения безопасности.

Работу продолжил Владислав Волков, вице-президент, член Комитета по безопасности гостиниц, санаториев и иных средств размещения Ассоциации «Безопасность туризма», член ТК 208 «Антитеррористическая и охранная деятельность» Росстандарта. Владислав Валерьевич в рамках своего выступления осуществил специальную презентацию раздела «Антитеррористическая защищенность» Практического пособия по безопасности гостиниц, санаториев и иных средств размещения.

DSC_1163.JPG DSC_1148.JPG

Во второй день ключевым спикером Пленарного заседания Конференции стала Наталья Костенко, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры. О единых подходах и мерах государственной поддержки туризма и санаторно-курортной отрасли.

Практическую значимость конференции обеспечила расширенная экспозиция новейших технологий, решений и систем охраны, противокриминальной, антитеррористической защищенности и пожарной безопасности туристской инфраструктуры, в том числе гостиниц, санаториев и иных средств размещения. Свои разработки в рамках экспозиции представила и Компания «СИЗ-Инвест».

Одним из элементов безопасности является заблаговременное оснащение учреждения средствами индивидуальной защиты органов дыхания для нужд гражданской обороны и защиты в случае ЧС с выбросом аварийно-химически опасных веществ и возникновения угроз химического и радиационного терроризма.

Учитывая, что посетителями санаторно-курортных учреждений являются люди из группы риска: пожилые люди, дети, люди с ослабленным здоровьем и хроническими заболеваниями, важными критериями выбора должны стать легкость применения, низкое сопротивление дыханию и универсальный размер. Именно поэтому, руководитель компании «СИЗ-Инвест» Юрий Геннадьевич Горшков выступил с докладом об универсальных, облегченных, газопылезащитных респираторах для нужд ГО и эвакуации при ЧС, которые могут применяться широкими слоями населения. С нашими разработками участники смогли ознакомиться на экспозиции и получить развернутые консультации по газопылезащитным респираторам для нужд ГО и ЧС.

ИТОГИ

По итогам Форума будут сформированы предложения  для рассмотрения в рамках работы Правительственной Комиссии по развитию туризма в Российской Федерации (Д.Н. Чернышенко), комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Туризм, физическая культура и спорт» (О.Н. Кожемяко), Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры (С.А.Тарбаев).

Фоторепортаж с мероприятия >>