Новости

17 апреля 2023

Участие в «Безопасная Арктика - 2023» в Архангельской области

6-7 апреля 2023 года в Архангельской области (г. Новодвинск) состоялись опытно-исследовательские учения в рамках реализации «Безопасная Арктика-2023». Организатором и координатором мероприятия выступает МЧС России при поддержке Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики. 

В качестве экспертов в Новодвинске приняли активное участие представители Академии государственной противопожарной службы МЧС России, отмечающей в этом году 90 лет со дня основания.

2-2.jpeg  2-3.jpeg 

Полученные данные опытно-исследовательских учений будут использоваться Академией ГПС МЧС России при формировании отчета в рамках Плана научной работы Академии на 2023 год. Результаты научной работы будут интегрированы в учебный процесс и предложены в качестве проекта технического задания на научно-исследовательскую работу для выполнения в рамках Плана НИОКР МЧС России. По мнению Сергея Храмцова проведение дополнительных исследований позволит получить рекомендации по использованию технологий для локализации и ликвидации последствий ЧС, связанных с выбросом АХОВ в Арктической зоне РФ.

Всего в 2023 году было охвачено 9 регионов. За 2 суток в Архангельской области было отработано 6 научно-исследовательских задач по вводной «Железнодорожная авария с выбросом АХОВ в сторону населённого пункта». В том числе оценка эффективности проведения специальной обработки техники и личного состава, проведение воздушной разведки с проведением замеров выброса АХОВ в районе аварии, определение путей эвакуации из зоны ЧС.

Особое внимание во время проведения учений уделялось безопасности спасателей, пожарных, работников других служб и населения.

При распространении облака с АХОВ в направлении населенного пункта, жители и находящиеся в зоне возможного химического заражения люди должны эвакуироваться в безопасную зону с применением современных высокоэффективных СИЗОД. К этим средствам защиты органов дыхания, в том числе относятся респираторы АЛИНА-200 АВК с дополнительной защитой от широкого спектра аварийно химически опасных веществ.

2-1.jpeg

Используемый в респираторе инновационный наномембранный материал разработан Саратовским национальным исследовательским государственным университетом им. Н.Г. Чернышевского для применения в условиях низких температур.

Респираторы АЛИНА-200 АВК прошли апробацию в условиях Арктической зоны и получили высокую оценку от представителей МЧС, а также специалистов по гражданской обороне в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске.