Новости

23 декабря 2022

Круглый стол: «Актуальность использования СИЗОД в агропромышленном комплексе».

Модераторами круглого стола выступили к.т.н., доцент, зав. кафедрой безопасности технологических процессов и производств ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» Шкрабак Р.В. и руководитель ЦДК  «СИЗОД» Шишенина О.Л. 

Очными и онлайн-участниками круглого стола явились научные сотрудники,                   представители предприятий АПК и профильных кафедр ВУЗов России, члены Северо-Западного отделения Федерального учебно-методического объединения «Техносферная безопасность» и природообустройство», члены Ассоциации «РХБ защиты» и Ассоциации «СИЗ», представители профильных органов исполнительной государственной власти Ленинградской области.

С приветствиями к участникам круглого стола обратились ректор ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» Морозов В.Ю.                           и председатель СЗО ФУМО «Техносферная безопасность и природообустройство» Ефремов С.В.

В рамках круглого стола были обсуждены два взаимосвязанных тематических направления: «Вредные факторы технологических процессов и производств в аграрном секторе, влияющие на здоровье органов дыхания работников АПК» и «Средства индивидуальной защиты органов дыхания для работников агропромышленного комплекса». 

IMG_9336.jpg

С основными сообщениями о вредных факторах в АПК выступили профессор ФГОУ ВО Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» Шкрабак В.С. («Обобщённое положение дел с травматизмом и профзаболеваниями в аграрном секторе»), зав. кафедрой защиты и карантина растений ФГОУ ВО Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» Колесников Л.Е. («Микроскопические грибы как фактор биологического загрязнения окружающей среды») и доцент этой же кафедры Семёнова А.Г.(«Основные направления совершенствования ассортимента пестицидов»). Доцент кафедры техносферной безопасности ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева» Агашков Е.М. осветил вопрос «Запыленность воздуха рабочей зоны комбикормовых предприятий», а зав. кафедрой безопасности технологических процессов и производств   ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» Шкрабак Р.В. дал общий анализ запылённости воздуха рабочей зоны производственных процессов в сельском хозяйстве. 

Второе тематическое направление  было представлено сообщениями профессора кафедры безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва» Савельева А.П. («Анализ эффективности применения СИЗОД в организациях АПК Республики Мордовия»), генерального директора ООО «Респираторный комплекс» Астахова В.С. («Разработка и производство эффективных, безопасных и качественных СИЗОД для агропромышленного комплекса»), генерального директора ООО «СИЗ-Инвест» Горшкова Ю. Г. («Современные СИЗОД для нужд ГО                          и защиты в чрезвычайных ситуациях», специалиста по СИЗ Хохрякова П.С. («Методы подбора и обучения правильному применению СИЗОД для обеспечения респираторной защиты» и старшего преподавателя Высшей школы техносферной безопасности ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» Ульянова А.И. («О разработке мобильного комплекса для обучения студентов ВУЗов эффективному применению СИЗОД»).

d4005407-9b40-4f18-b4c5-081ed3847f16.jpg

На круглом столе была принята резолюция, к которой рекомендовано руководителям и профессорско-преподавательскому составу  аграрных ВУЗов усилить внимание при подготовке  специалистов  к повышению  уровня их знаний как в области гигиенических характеристик производственных процессов различных отраслей агропромышленного комплекса, касающихся наличия в окружающей атмосфере вредных  для здоровья химических и биологических веществ, так и средств индивидуальной защиты органов дыхания, предназначенных для использования в конкретных производственных условиях. 

Обращено внимание руководителей и специалистов по охране труда предприятий АПК на необходимость обучения персонала правильному применению СИЗОД, формирования у работников культуры безопасности на производстве и в быту.

Участники круглого стола сочли целесообразным интеграцию усилий аграрной науки, разработчиков  и производителей СИЗОД в направлении исследований                                  и разработки инновационных решений по проблемам совершенствования СИЗОД, организации их производства и использования в структурах АПК.

Руководителям ВУЗов аграрного профиля рекомендовано активно привлекать студентов, аспирантов, молодых преподавателей к участию в национальном конкурсе «УМНЫЕ СИЗОД».  

Также поддержана инициатива ООО «Респираторный комплекс» о проведении                       в 2023 году совместно с Ассоциацией «СИЗ» научно-практической конференции по теме «Производство и применение СИЗОД (лёгких респираторов) для промышленного персонала и населения: история и современность» с предложением об освещении в её рамках вопросов применения лёгких респираторов в сельском хозяйстве                                                   и пищеперерабатывающей промышленности.

Материалы конференции можно получить по запросу: E-mail:cdk_sizod@mail.ru.