Новости

29 ноября 2022

24 ноября во ВНИИ ГОЧС прошла научно-практическая конференция Федерального центра науки и высоких технологий

24 ноября во ВНИИ ГОЧС в рамках консорциума федерального центра науки и высоких технологий (далее – ФЦНВТ) прошла научно-практическая конференция «Проблемы противодействия техногенным, биогенным, социокультурным угрозам и пути их решения». Были представлены проекты по созданию конкурентоспособной высокотехнологичной продукции и инновационных технологий.

GOAL5394.jpg  GOAL5353.JPG
В этот раз ВНИИ ГОЧС собрал представителей более 30 научно-производственных и промышленных предприятий, ведущих научных организаций, образовательных учреждений высшего образования, исследования и технологические разработки которых связаны с ГО и защитой от ЧС, а также представители федеральных органов исполнительной власти, структурных подразделений центрального аппарата МЧС России.

На конференции были представлены проекты по созданию конкурентоспособной высокотехнологичной продукции, инновационной техники и технологий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в том числе в условиях импортозамещения. В своем обсуждении специалисты организаций ФЦНВТ также затронули тему оснащения средствами индивидуальной защиты населения и сотрудников промышленных предприятий. С докладом на соответствующую тему выступил представитель ООО «СИЗ-ИНВЕСТ».

На площадке конференции работала совместная выставочная экспозиция разработок в области ГО и защиты от ЧС организаций-участниц ФЦНВТ, на которой также были представлены средства индивидуальной защиты органов дыхания – респираторы АЛИНА-200 АВК и Р-2У. «Совместная работа в центре поможет сформировать благоприятные условия для сотрудничества научных и образовательных учреждений, организаций реального сектора экономики. Высокий потенциал организаций-участниц ФЦНВТ позволит создать конкурентоспособную высокотехнологичную продукцию и внедрить ее в производство», – подвел итог мероприятия модератор конференции – заместитель начальника ВНИИ ГОЧС Игорь Сосунов.