Новости

Н.Д. Зелинскому 160 лет
5 февраля 2021

Н.Д. Зелинскому 160 лет

Приглашаем вас посетить онлайн фотовыставку, посвященную юбилейной дате со дня рождения великого русского химика Н.Д. Зелинского (6.02.1861 – 31.07.1953).

Николай Дмитриевич Зелинский – академик, выдающийся химик-органик, один из разработчиков процесса органического катализа и создатель активированного угля, наиболее известный как разработчик первого в мире эффективного угольного противогаза, спасшего миллионы человеческих жизней.

Онлайн фотовыставка организована при поддержке государственных учреждений и компаний-производителей средств защиты в знак благодарности и глубокого уважения к труду и неоспоримому вкладу ученого Н. Д. Зелинского в мировое развитие эффективных средств защиты органов дыхания. Надеемся, что онлайн фотовыставка, которая повествует о различных периодах жизни Николая Дмитриевича и его открытиях, поможет сохранить память о нем и для ныне живущих и будущих поколений.

Мы выражаем особую признательность Андрею Николаевичу Зелинскому – сыну ученого за предоставление информации об отце и за возможность узнать больше о его жизни и труде на благо Отечества. В музее-квартире Н.Д. Зелинского (Москва, Никитский переулок, дом 2) можно увидеть, возможно, единственный сохранившейся в мире образец первого эффективного противогаза.

В Петербурге также присутствует прототип противогаза Зелинского-Кумманта. В стенах Военно-Медицинского музея до конца февраля открыта выставка «Маска, которая спасла миллионы». Основу выставки составляют уникальные предметы из фондов Военно-медицинского музея, среди которых и изобретение Н.Д. Зелинского, конский противогаз, маски начала XX века и обучающие агитационные плакаты 1940-х годов, а также современные средства защиты.

Мы выражаем благодарность за предоставленные материалы Военно-медицинскому музею Министерства Обороны, Российскому Союзу Химиков, Кафедре химии и технологии материалов и изделий сорбционной техники СПБГТИ, АО «ХИМКОНВЕРС», ООО «Респираторный комплекс», ООО «Зелинский групп», ООО «СИЗ-Инвест».