Новости

Экспертная онлайн дискуссия «Средства защиты здоровья населения от негативных РХБ факторов: проблемы, задачи, решения»
21 сентября 2020

Экспертная онлайн дискуссия «Средства защиты здоровья населения от негативных РХБ факторов: проблемы, задачи, решения»

Пандемия COVID-19 показала узкие места в обеспечение населения средствами защиты при чрезвычайных ситуациях, а также в производственном планировании многих предприятий-изготовителей. Мы столкнулись с серьезными пробелами в подготовке населения к биолого-социальной ЧС, отсутствием общей культуры применения СИЗ и профанацией со стороны новоиспеченных «производителей».
Это связано с недостатками в системе формирования у населения культуры поведения в ситуациях, имеющих негативные последствия для здоровья, отсутствием навыков использования средств индивидуальной защиты (СИЗ).

С начала пандемии производители в кротчайшие сроки смогли нарастить объемы производства для обеспечения граждан средствами индивидуальной защиты (СИЗ) для защиты от опасных вирусов, при этом вопросы защищенности населения от опасных химических и радиационных факторов остались вне зоны внимания. В связи с этим серьёзное опасение вызывают недостатки в системе накопления, хранения, освежения и восполнения средств РХБ защиты для населения, информирования о порядке их получения в случае ЧС. Гражданам не предоставлена возможность самостоятельного приобретения средств РХБ защиты.

Один из экспертов дискуссии – Ю.Г. Горшков – генеральный директор компании ООО «СИЗ-Инвест». Наша компания имеет богатый опыт в реализации респираторов FFP2 и FFP3, разработанные специально для ГО и защиты при ЧС. Так, флагманская модель - респиратор АЛИНА 200-АВК комплексного спектра защиты, широко применяется для формирования запасов, в том числе, в образовательных учреждениях. (Например, школа № 332 Невского района, школа 365 Фрунзенского, школа № 453 Выборгского района) в городе Санкт-Петербург и по всей России.

В рамках дискуссии «Средства защиты здоровья населения от негативных РХБ факторов: проблемы, задачи, решения» мы будем обсуждать:

1. Какие современные угрозы техногенного и природного характера могут нанести наибольший вред здоровью человека?
2. Нормативно-правовые основы обеспечения населения средствами защиты от негативных последствий при чрезвычайных ситуациях. Основные подходы к вопросам управления запасами средств радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты. Порядок обеспечения средствами защиты в случае чрезвычайных ситуаций (ЧС) различных категорий населения (работающее, неработающее, дети, учащиеся).
3. Существующая номенклатура эффективных средств защиты в соответствии с оценкой угроз. Какие основные виды средств РХБ защиты существуют? Критерии качества и безопасности средств РХБ защиты.
4. Кем и как осуществляется оценка эффективности и надёжности защиты? Существует ли система сертификации средств РХБ защиты?
5. Какие задачи по повышению культуры граждан в области РХБ безопасности и обучению правильному применению средств РХБ защиты стоят перед специалистами и общественностью?
6. Какие задачи по повышению культуры граждан в области РХБ безопасности и обучению правильному применению средств РХБ защиты стоят перед специалистами и общественностью?

Кому будет интересна тема дискуссии?
  • руководителям, уполномоченным по ГО ЧС (ответственным за безопасность) предприятий и организаций;
  • руководителям, ответственным за организацию деятельности по вопросам ГО и ЧС;
  • преподавателям основ безопасности жизнедеятельности в учебных заведениях,
  • дошкольных учреждениях и в учреждениях дополнительного образования;
  • руководителям и специалистам учебно-методических центров по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям;
  • разработчикам, производителям и поставщиков средств РХБ защиты;
  • представителям СМИ.

Эксперты мероприятия:
  • Долгополов В.В. Президент НО «Ассоциация РХБ защиты», Заслуженный химик Российской Федерации (Москва)
  • Чернавский А.Н. Генеральный директор Ассоциации РХБ защиты (Москва)
  • Салтанов А.В. Руководитель Представительства Ассоциации РХБ защиты по СЗФО (Санкт-Петербург)
  • Шевченко П.В. Заместитель генерального директора ООО «Зелинский групп» (Москва)
  • Горшков Ю.Г. Генеральный директор ООО «СИЗ-Инвест» (Санкт-Петербург)
  • Якушкин Г.В. Директор СПб ГКУ ДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям» (Санкт-Петербург)
  • Коробейникова А.В. Эксперт по сертификации средств индивидуальной защиты ООО «Тест-С.-Петербург», к.х.н., Почётный химик Российской Федерации (Санкт-Петербург)
  • Будко А.А. Директор ФГБУКИ «Военно-медицинский музей» МО РФ, д.м.н., профессор, председатель Санкт-Петербургского научного общества историков медицины (Санкт-Петербург)
  • Тарасов В.В. Начальник отдела хранения имущества гражданской обороны СПб ГКУ «ЦОМГЗ» (Санкт-Петербург)


Как принять участие? Перейти по ссылке «ТРАНСЛЯЦИЯ»