Новости

СИЗ-Инвест - официальный партнер выставки Военно-медицинского музея
20 апреля 2020

СИЗ-Инвест - официальный партнер выставки Военно-медицинского музея

Выставка рассказывает об основных этапах развития противогазов, уникальных средствах защиты органов дыхания, уникальных экспонатов из фондов Военно-медицинского музея.

 Среди них: уникальная коробка противогаза Зелинского-Кумманта, марлевые повязки, знаменитая «маска-рыльце» и конский противогаз начала ХХ в., обучающие агитационные плакаты 1940-х годов по использованию противогаза. Вы сможете познакомиться с предметами из персонального фонда Н.Д. Зелинского и сравнить костюм «чумного доктора» с общевойсковым защитным костюмом. В экспозиции представлен пятимиллиардный респиратор — легендарный ШБ-1 «ЛЕПЕСТОК», который лично изготовили его разработчики Шатский С. Н. и Басманов П. И.

 На выставке также можно познакомиться с современными средствами защиты органов дыхания, такими как противогаз гражданский ГП-9, противогаз общевойсковой фильтрующий ПМК-4, респиратор «АЛИНА -200 АВК», «АЛИНА-206» и другими отечественными разработками, которые предоставили компании-производители «Зелинский групп», «Респираторный комплекс» и «СИЗ-ИНВЕСТ»

Музей не мог остаться в стороне от волнующей всех пандемии COVID-19. Этой проблеме уделена отдельная часть выставки, которая, проводя сравнение с пандемией «испанки» 1918-1919 гг., систематизирует известные сегодня сведения о коронавирусе и дает полезные советы по защите своего организма.